Открытый урок Зайцевой Н.В.

30 мая 2018 года преподаватель информатики высшей квалификационной категории Зайцева Н.В. провела открытый урок  по теме «Создание сайта с помощью конструктора». Цель урока – формирование у обучающихся представления об автоматизированном создании веб-сайтов; представления о принципах наполнения страниц контентом; навыков работы с конструктором Wix.com.

Структура урока соответствует его цели и типу (урок изучения нового материала, исключая проверку домашнего задания); занятие составлено в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к уроку информатики:

  • время целесообразно распределено по этапам занятия;
  • оборудование лаборатории информатики использовалось рационально;
  • в соответствии со способностями обучающихся был выбран высокий темп ведения занятия, что обеспечило взаимосвязь этапов занятия;
  • организация начала и конца занятия положительно повлияла на его эффективность;
  • в процессе занятия преподаватель обеспечила научность и доступность учебной информации, связь изучаемого материала с жизнью, с личным опытом, с интересами студентов.

Предложенный для усвоения материал был структурирован на доске и в тетрадях студентов в виде аппликационного скрайба. Технология скрайбинга позволила визуализировать  содержание простым и доступным способом, во время которого зарисовка образов происходила прямо во время передачи информации.

Таким образом, студенты учились получать не только знания, но и умения, а также навыки самостоятельной деятельности и личной ответственности.